Simone Fiore al Palermo!

Seguici anche su Facebook

Chi e' online

 8 visitatori online
 Oggi è Lunedì, 16 Dicembre 2019
DOMENICA 7 MARZO 2010 PDF Stampa E-mail

GRANDI  GRANDI  GRANDI

Grandi i nostri ragazzi che quest'anno ci hanno regalato non una ma ben due vittorie nelle due categorie regionali.

NIENTE E' PER CASO

- NON E' UN CASO che si sia primi in classifica per 22 giornate
- NON E' UN CASO che si riesca a mantenere un ritmo così alto nonostante ogni domenica tu sia la capolista da battere
- NON E' UN CASO che un "prodotto di scuola calcio" risulti alla distanza vincente
- NON E' UN CASO che si riescano ad ottenere tali risultati nonostante l'annosa problematica della carenza degli impianti sportivi

PASSIONE  PASSIONE  PASSIONE

Unico termine adeguato per definire quello che caratterizza i nostri gruppi e che alla fine premia sempre e gratifica la professionalità del nostro staff tecnico.

Grazie Grazie Grazie a tutti i nostri ragazzi che ci hanno entusiasmato in ogni partita e Grazie ai genitori, circuito di persone che credono nella forza dell'entusiasmo, che hanno accompagnato i loro figli in questo cammino di sano sport, divertimento e di crescita.

HANNO VINTO perchè erano convinti di poterlo fare.

HANNO VINTO perchè erano guidati da uno staff tecnico sicuramente tra i più preparati a livello di metodologia dell'allenamento tecnico,tattico e fisico-atletico della nostra provincia.

E' proprio vero: "il vincitore è un sognatore che non ha mai mollato".

Non abbiamo raggiunto un traguardo ma un obiettivo.

COMPLIMENTI RAGAZZI

UN GRAZIE A QUESTI FANTASTICI RAGAZZI:

CATEGORIA ALLIEVI REGIONALI  (Mister Massimo CARUSO)

Felice d'ANGELO-Giuseppe MANCINI-Gianmarco DUTTI-Gianluca DELLI CARRI-Leonardo MASCIA-Saverio PUZIO-Mario PILONE-Emanuele VILLANI-Roberto PUNZO-Pietro ZIPPARI-Giovanni GOFFREDO-Luciano ANGINO-Leo DELLI CARRI-Antonio TIZZANO-Luca SINISI-Simone ALBANESE-Andrea D'INNOCENZIO-Andrea COCINELLI-Alessandro CAIONE-Davide d'ELIA-Emanuele MAZZANTI-Ettore d'ARGENIO-Mario FIERRO-Simone MARCHESIELLO-Antonio MAZZACANO-Gianluca RISI-Stefano NARDELLA

Dirigenti accompagnatori: Sigg.ri Luigi PAOLICELLI-Antonio CAPONE

CATEGORIA GIOVANISSIMI REGIONALI (Mister Antonio PADALINO)

Federico GINESE-Francesco CARDONE-Emanuele de IURE-Salvatore d'AMATO-Lorenzo PIRONE-Carmine ASQUINO-Alessio RUSSO-Alessandro CAPOTOSTO-Raffaele DE ROSA-Luca PEPE-Leonardo CIAVARELLA-Mattia PADALINO-Gianmarco MOREO-Francesco FORMATO-Lucio MARINACCIO-Alessio CAGGIANO-Alessandro DELLI CARRI-Filippo CARUSO-Luca PIPOLI-Gabriele CORSO-Francesco CIANFANO-Simone RICUCCI-Filippo CIAVARELLA-Donato RUTIGLIANO-Simone PEPE-Matteo RINALDI-Antonio LACCETTI

Dirigenti accompagnatori: Sigg.ri Gianluca COSMANO-Severino de IURE-Saverio CARDONE

 

Luca Pipoli al Parma!

I Nostri Partners

 
 
 
 
 
 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza.I cookie impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono giĆ  stati impostati. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione privacy policy.

Io Accetto i cookies da questo sito.